Frontend Meetup

Онлайн-митап по фронтенду от команды СберМегаМаркета

ИТ и интернет 16+

На митапе поговорим о том, как переписывали монолитный легаси-проект с Angular на новенький Vue. Обсудим, когда микрофонты — хорошо, а когда не стоит их внедрять. Узнаем, как «натянуть веб на мобилку» и что для этого нужно изменить в архитектуре. Поговорим о том, как можно тестировать современные фронтенд-приложения и какие подходы актуальны.

 

Программа:

  • 18:00-18:05 — Вступление
     
  • 18:05-19:00 

Данил Чушко, СберМегаМаркет

Запускаем микрофонты

Перед нами стояла амбициозная цель — переписать монолитный легаси-проект с Angular на новенький Vue. При этом важно было учитывать несколько факторов: быстрорастущую команду, частые релизы и довольно сжатые сроки.

Взвесив плюсы и минусы разных подходов, мы пришли к микрофронтам.

Мы выстроили очень удобную, на наш взгляд, архитектуру и готовы поделиться своим опытом и наработками.

Даже если вы слышите про этот подход впервые, вы сможете сразу применить на практике полученные знания. А ещё этот доклад будет полезен тем, кто уже слышал про микрофонты, но всё никак не решался попробовать.

Что вас ждёт: практика, много практики!

Мы пошагово будем создавать микрофронтовое приложение, используя библиотеку single spa, и в конце нашей встречи у вас будет готовая демка. 

  • 19:00-19:45 

Глеб Михеев, CTO Skillbox Holding

Архитектура универсальных веб-приложений 

Мы боимся разрабатывать универсальные приложения, которые и сайт, и мобилка, и десктопное приложение.

А что, если я скажу, что нативная разработка не нужна? Что она мертва, и практически нет никакого смысла разрабатывать сервисные проекты на нативном стеке, сжигая десятки миллионов рублей в году, усложняя CI/CD и все процессы выкатки релизов?

Попробуем натянуть веб на мобилку, обсудим, как это сделать и что потребуется изменить в архитектуре.

  • 19:45-20:30

Александр Моргунов, Samokat_tech

Тестирование современного фронтенда

Бывало у вас такое — увидели в коде «плохо пахнущий» модуль или функцию, которую вы, как ответственный разработчик, решили отрефакторить? Как убедиться, что ваши правки не сломали какой-нибудь сценарий в приложении? А может такое — приложение перестало работать у всех пользователей на продакшене? У меня, к сожалению эти ситуации случались.

Всего этого можно было бы избежать, если бы в проекте были тесты. 

Давайте поговорим о том, как можно тестировать современные фронтенд-приложения. Какие подходы к тестированию сейчас актуальны, как начать писать тесты, как можно взаимодействовать c QA и писать тесты совместно, какие есть ограничения.

Надеюсь, будет полезно для фронтендеров и тестировщиков, кто хотел бы подхватить дополнительные практики по написанию тестов, и интересно для бэкендеров, кому любопытно послушать о схожести и различиях в тестировании для бэка и фронта.

Поделиться:

509 дней назад
1 декабря 2022 18:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов